Топ-5 онлайн курсов по DevOps

   Время чтения 3 минуты

DevOps — это методология, объединяющая разработку (Development) и операционное обслуживание (Operations) в единое целое, с целью улучшения процессов разработки и доставки программного обеспечения. В мире информационных технологий DevOps становится всё более популярным подходом, и спрос на специалистов, знакомых с этой методологией, постоянно растёт. Для того чтобы освоить DevOps, существует множество онлайн-курсов. В этой статье мы представим топ-5 онлайн курсов по DevOps, доступных на русском языке.

1. Курс «DevOps: основы и практика» на GeekBrains

Этот курс предоставляет основные знания и навыки, необходимые для понимания DevOps-процессов и их реализации в практике. Он включает в себя как теоретические аспекты, так и реальные кейсы из мира DevOps.

Для кого предназначен курс: Курс подходит как начинающим специалистам, так и опытным разработчикам и системным администраторам, желающим изучить DevOps.

Чему учат на курсе:Участники научатся создавать CI/CD-пайплайны, управлять конфигурациями с использованием инструментов Ansible и Terraform, а также настраивать мониторинг и логирование с помощью Prometheus и ELK Stack.

2. Курс «DevOps на практике» на SkillFactory

Этот курс предлагает обширное погружение в DevOps-практики и инструменты. Студенты будут работать над реальными проектами и изучать современные методики CI/CD.

Для кого предназначен курс: Курс подходит для разработчиков, системных администраторов и менеджеров проектов, желающих освоить DevOps.

Чему учат на курсе:Участники научатся работать с Docker и Kubernetes, автоматизировать сборку и развертывание приложений, а также создавать и настраивать инфраструктуру в облаке с помощью AWS.

3. Курс «DevOps: автоматизация и контейнеризация» на Stepik

Этот курс ориентирован на практическое применение DevOps-подходов с упором на автоматизацию и контейнеризацию.

Для кого предназначен курс:Курс подходит для IT-специалистов, желающих освоить автоматизацию процессов разработки и внедрения.

Чему учат на курсе: Участники научатся создавать Docker-контейнеры, использовать инструменты Ansible и Jenkins для автоматизации, а также разворачивать приложения в Kubernetes.

4. Курс «DevOps от Яндекса» на Яндекс.Практикуме

Этот курс предлагает обучение DevOps-навыкам с использованием инструментов, популярных в индустрии.

Для кого предназначен курс Курс подходит для всех, кто хочет овладеть DevOps и применить его в практике.

Чему учат на курсе: Участники научатся работать с Git, создавать CI/CD-пайплайны с Jenkins, настраивать мониторинг с Prometheus и Grafana, а также управлять инфраструктурой с Terraform.

5. Курс «Основы DevOps» на Skillbox

Этот курс предоставляет базовые знания по DevOps и позволяет студентам начать свой путь в этой области.

Для кого предназначен курс:Курс подходит для новичков, желающих понять основы DevOps и его роль в разработке ПО.

Чему учат на курсе: Участники научатся основам контейнеризации с Docker, работе с системами контроля версий, а также настройке CI/CD с использованием GitLab.

Тетрика онлайн отзывы родителей предоставляют уникальную возможность узнать о впечатлениях семей от дистанционного образования. Эти отзывы выделяют гибкость обучения, возможности для самостоятельного изучения материалов и общее впечатление от онлайн-формата.

Выбор подходящего курса по DevOps зависит от ваших целей и уровня подготовки. Но вне зависимости от выбора, освоение DevOps поможет вам улучшить процессы разработки и управления IT-проектами.